Inicio Colaboradores Begoña Pulido ¿Qué pasó hoy en Barcelona?, Día 5

¿Qué pasó hoy en Barcelona?, Día 5

11 minuto leer
0
0
447

01 de agosto 2013 5ª JORNADA NATACIÓN MUNDIAL BARCELONA 2013

Sesión Matinal

100 Libres preliminares femenino , sin problemas para las grandes favoritas se han clasificado para las semifinales, los 3 mejores tiempos han sido para, la australiana Cate Campbell 53.24, la estadounidense Missy Franklin 53.26, la sueca Sarah Sjostrom 53.61. Por debajo de 54.00 ha estado también la alemana Britta Steffen con un tiempo de 53.93, otra clara favorita.

200 Espalda preliminares masculino, solo un nadador bajo del 1:57.00, el estadounidense Tyler Clary con un tiempo de 1:56.76, veremos lo que pasará en la semifinal, Ryan Lochte el otro estadounidense quedó en 3ª posición 1:57.19 2º fue el británico Craig Mcnally 1:57.18, no que Mitchell Larkin el australiano quedó fuera con un tiempo 1:59.34, no estuvo a la altura, ya que en las Olimpiadas del 2012 había conseguido un tiempo de 1:58.02.

200 Braza preliminares femenino, en esta prueba donde nadaban las españolas Marina García y Jessica Vall, las dos hicieron un gran trabajo la 1ª batió el record de España que estaba en su posesión, con un tiempo 2:24.21, quedando clasificada para la semifinal en 5ª posición, la 2ª española Jessica hizo su mejor marca, y se clasificó para la semifinal en 9ª posición, con un crono 2:26.62. El 1º mejor crono fue para la estadounidense Micah Lawrence 2:21.74.

200n Braza preliminares masculino, solo 3 nadadores nadando por debajo del 2:10.00, son el alemán Marco Koch 2:09.39, el británico Andrew Willis 2:09.91 y el húngaro Daniel Gyurta 2:09.94. Fue una prueba con tiempos bastante discretos, en 5º puesto otro claro favórito a luchar por las medallas el japonés Akihiro Yamaguchi 2:10.17.

4X200 Relevo libres preliminares femenino , las españolas (Melanie Costa Schmid – Patricia Castro Ortega – Beatriz Gomez Cortes – Mireia Belmonte García), se han clasificado en 4º lugar con un tiempo 7:54.90, por unos instantes nos temimos la descalificación de España, tras una salida rápida de Mireia en 0:00.00 que ha arriesgado al máximo. Los 3 primeros equipos clasificados han sido 1º China 7:52.50 (Shiwen Ye – Yiwen Shao – Junjun Guo – Wenqing Zhang), 2ª Australia 7:52.69 (Brittany Elmslie – Emma Mckeon – Ami Matsuo – Alicia Coutts), 3ª Estados Unidos 7:53.03 (Chelsea Chenault – Karlee Bispo – Madeline Dirado – Jordan Mattern). La sorpresa fue, la no clasificación para la final del equipo ruso (Viktoriia Andreeva – Veronika Popova – Mariya Baklakova – Ksenia Yuskova) con un crono 7:59.12.

Sesión de Tarde

100 Libres semifinales femenino , las 3 primeras clasificadas para la final son la sueca Sarah Sjostrom 52.87, 2ª la australiana Cate Campbell 53.09, 3ª la holandesa Ranomi Kromowidjojo 53.29. Otras 2 favoritas son la estadounidense Missy Franklin 5ª posición 53.78 y la alemana Britta Steffen 53.85. Fuera de las 8 plazas que optan a la final han sido la hermana de Cate Campbell, Bronte en la posición 11 con un tiempo 54.46 y la rusa Veronika Popova en 9ª posición.

200 Estilos masculino final, Una prueba, donde ha ganado contundentemente el estadounidense , y triple campeón del mundo Ryan Lochte con un tiempo de 1:54.98 se ha llevado el oro, y donde sus rivales no han tenido nada que hacer, 2º medalla de plata el japonés Kosuke Hagino con un registro 1:56.29 y 3º el brasileño Thiago Pereira 1:56.30.

200 Braza semifinales femenino, con un crono de 2:19.11 la danesa Rikke Pedersen Moller ha batido los records existentes mundiales, record de europa y el 3º record mundial de este campeonato la 2ª mujer que rompe la barrera de los 2:20.00, la 1ª fuera la estadounidense Rebecca soni 2:19.59. La españolas Marina Garcia, 2ª de su serie, se ha clasificado para la final en 3ª posición pulverizando su record de España con un crono 2:22.88, mientras que Jessica Vall con un tiempo de 2:27.00 no ha podido pasar quedando en el 13ª mejor registro. Marina ha dicho, en la entrevista tras la prueba emocionada “Estaba esperando la carrera perfecta” y no ha defraudado menuda final nos espera…

100 Libres finales masculino, los 50 primeros metros fueron para el ruso Vladimir Morozov que tras una marca 21.94 en esos primeros metros nunca antes superada, se desplomó hasta la 5ª posición, 1º y medalla de oro el australiano James Magnussen 47.71 que ha ido a por todas en los 50 últimos metros, 2º medalla de plata el estadounidense James Feigen 47.82, el 3º medalla de bronce, y también estadounidense Nathan Adrian 47.84.

200 Mariposa finales femenino, la 1ª y medalla de oro ha sido para la china Zige Liu plusmarquista mundial y gran rival de Mireia con un tiempo 2:04.59, 2ª medalla de plata para nuestra Mireia Belmonte subcampeona olímpica medalla de bronce en los estilos, 2:04.78 y nuevo record de España la 3ª y medalla de bronce, para la húngara Katinka Hosszu 2:05.59. La otra española Judit Ignacio, se quedó en 8ª posición, con un tiempo de 2:08.40.

200 Braza semifinales masculino, los 3 primeros clasificados para la final han sido 1º el Húngaro Daniel Gyurta 2:08.50, 2º el alemán Marco Koch 2:08.61 y 3º el británico Andrew Willis con 2:09.11. El estadounidense Kevin Cordes 2:10.03 y el alemán Christian Vom Lehn 2:10.12, se han quedado fuera de la final.

50 Espalda finales femenino, no ha podido ser para nuestra española Mercedes Peris que ha quedado 5ª con un tiempo de 27.93, tras la gran revelación de esta final la 4ª Etiene Medeiros la brasileña 27.83. Las 3 medallas han sido 1º medalla de oro la china Jing Zhao 27.29, 2ª medalla deplata otra china Yuanhui Fu 27.39 y 3ª la japonesa Aya Terakawa medalla de bronce con un crono de 27.53.

200 espalda semifinales masculino, los 3 primeros clasificados han sido el estadounidense Tyler Clary , 2º el también estadounidense Ryan Lochte y 3º el japonés Ryosuke Irie con unos cronos 1:55.16, 1:55.88 y 1:56.14 respectivamente. Se han quedado fuera de la final en esta prueba el húngaro Gabor Balog, 9º y el australiano, Matson Lawson en 10ª posición.

4X200 Relevo libres femenino finales, los 3 equipos que han conseguido medalla son 1º Estados Unidos con un tiempo 7:45.14, 2ª Australia 7:47.08 y 3ª Francia con un crono de 7:48.43. España no ha podido igualar la posición de la mañana y ha quedado 5ª con un tiempo de 7:53.20 consiguiendo el Record de España que estaba en 7:54.50. (Melanie Costa 1:56.50 – Patricia Castro 1:59.06 – Mireia Belmonte 1:58.56 – Beatriz Gomez 1:59.08).

Mañana de nuevo más y va siendo difícil que mejor…. veremos.

Crónica ofrecida gracias a Begoña Pulido…

Cargue Artículos Más Relacionados
Cargue Más En Begoña Pulido

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Mira además

Primera Medalla de Galicia en unos Ctos Europeos

Todos hemos celebrado con gran alegría las marcas y resultados de María Vilas en el recien…