Inicio Colaboradores Begoña Pulido ¿Qué pasó hoy en Barcelona?, Día 6

¿Qué pasó hoy en Barcelona?, Día 6

11 minuto leer
0
0
504

6ª JORNADA NATACIÓN MUNDIAL BARCELONA 2013

Sesión Matinal

50 libres preliminares masculino, los grandes favoritos pasaron a la final los 3 mejores tiempos fueron para 1º el francés Florent Manaudou 21.72, 2º el brasileño Cesar Cielo 21.76 y 3º el ucraniano Andrii govorov 21.80. 2 de los grandes favoritos el estadounidense Nathan Adrian 21.88 y el ruso Vladimir Morozov 21.95 han entrado a la semifinal en 6º 7º puesto.

50 mariposa preliminares femenino, la gran novedad fue la no clasificación de la australiana Alicia Coutts, que con un tiempo de 26.56, se ha quedado en el puesto 18 de las preliminares. Las 3 primeras clasificadas han sido, 1º la británica Francesca Halsall 25.69, 2º con el mismo tiempo que la anterior la holandesa Jeanette Ottesen Gray, 3ª la china Ying Lu con un tiempo de 25.82. Solo estas 3 nadadoras han bajado el crono de 26.00.

200 espalda preliminares femenino, en esta prueba que nadaba Duane Da Rocha, ha quedado fuera de la semifinal en 21 posición con un crono de 2:14.01. 1º ha sido la estadounidense Missy Franklin 2:07.57, 2ª la australiana Belinda Hocking 2:07.64 y 3ª la canadiense Hilary Caldwell 2:07.81, estas 3 nadadoras han sido las únicas en bajar de 2:08.00.

4X200 relevo libres masculino, los 3 primeros han sido 1º Estados Unidos con un tiempo 7:08.05, 2º Rusia 7:09.87 y 3º Japón 7:09.98. El equipo español que ha batido el record de España en casi 4 segundos quedó en 13ª posición con un tiempo 7:17.59.

800 libres preliminares femenino, en esta prueba nadaban 2 españolas la 1ª Mireia Belmonte clasificada para la semifinal con una marca 8:25.03, la 2ª Beatriz Gomez no ha podido clasificarse, quedó en el puesto 19 con un tiempo 8:37.26. Las 3 primeras son las favoritas para las medallas 1ª la estadounidense Katie Ledecky 8:20.65 (en la foto inferior), 2ª la neozelandesa Lauren Boyle 8:21.00 y 3ª danesa Lotte Friis 8:23.00. La sorpresa ha sido la estadounidense Jazmin Carlin 8:27.48, clara favorita para luchar por las medallas.

 

100 espalda preliminares masculino, el español Rafael Muñoz ha quedado fuera de la semifinal , con un crono 52.94, da por finalizada su participación en el mundial sin conseguir llegar a la final. 1º ha sido el Ruso Evgeny Korotyshkin con un tiempo 51.55, 2º el sudafricano Chad Le Clos 51.88 y 3º Laszlo Cseh 51.89

Sesión de Tarde

100 libres femenino finales, las 3 medallas se las han llevado 1ª medalla de oro y que llegaba con el mejor registro del año, la australiana Cate Campbell, 52.34, 2ª medalla de bronce, la sueca Sarah Shostrom 52.89 y 3ª la holandesa Ranomi Kromowidjojo 53.42, que traía el 3º mejor rejistro de la temporada. Fuera de las medallas en 4ªposición se ha quedado la estadounidense Missy Franklin, 53.47, que traía la 4ª mejor marca del año. Ha sido una final muy igualada. La medalla de oro, campeona del mundo Cate Campbell, emocionada, no terminaba de creérselo.

200 espalda masculino finales, 1º medalla de oro, el estadounidense Ryan Lochte, con un crono 1:53.79, 2º medalla de bronce, Record de Europa, el polaco Radoslaw Kawecki, con un tiempo 1:54.24, 3º medalla de bronce, el otro estadounidense, Tyler Clary, 1:54.64. Los 2 japoneses Ryosuke Irie y Kosuse Hagino quedaron 4º y 5º, sorprendiendo el polaco, que no se contaba con él para las medallas.

200 espalda femenino semifinales, la italiana Federica Pellegrini, ha sido la nota discordante, al no clasificarse para la final, quedó en la 9ª posición con un tiempo de 2:09.97, bastante lejos de la 1ª clasificada la estadounidense Missy Frananklin 2:06.46, 2ª fue la canadiense Hilary Caldwell 2:07.15 y 3ª la estadounidense Elizabeth Pelton 2:08.20.

50 libres masculino semifinales, en la 1ª serie el brasileño Cesar Cielo, y el estadounidense Nathan Adrian han realizado la prueba en el mismo tiempo 21.60 siendo ambos primeros, en la general clasificados con el 3º mejor tiempo, 1º clasificado el francés y campeón olimpico Florent Manaudou 21.37 y 2º Anthony Ervin con un crono de 21.42. El 1º registro del año el australiano James Magnussen se ha quedado fuera de la final con un tiempo de 21.79. El sudafricano Roland Schoeman consiguió batir el record de SudAfrica 21.67.

200 braza femenino finales, no ha podido ser, nuestra nadadora Marina García con un crono 2:23.55 quedó en 6ª posición, en una final muy complicada dada la categoría de sus rivales, en los primeros 50 metros iba en 2º posición pero ya en los segundos 50 m bajó a 3ª posición y ya empezó a bajar hasta la 6ª posición. 1º posición y medalla de oro, para la rusa Yuliya Efimova, que ha estado intratable en toda la prueba, con un crono de 2:19.41, 2ª medalla de plata, la danesa Eikke Moller Perdersen 2:20.08, 3ª y medalla de bronce, la estadounidense, Micah Lawrence 2:22.37.

100 mariposa masculino semifinales , los 3 primeros clasificados fueron 1º el estadounidense Ryan Lochte con un tiempo de 51.48, 2º claro favorito para las medallas Chad Le Clos el sudafricano, 51.52 y 3º el polaco Konrad Czerniak 51.55. Mientras, el polaco Pawel Korzeniowski 51.85 y el ruso Nikolay Skvortsov 51.86 se han quedado fuera de la final.

50 mariposa femenino semifinales, las 3 primeras clasificadas son 1º la danesa Jeanette Ottesen Gray con un tiempo 25.50, 2ª la holandesa Ranomi Kromowidjojo 25.68 y 3ª la británica Francesca Halsall 25.90. La australiana que había marcado el mejor tiempo de la mañana Brittany Elmslie con un tiempo de 26.13, la estadounidense Christine Magnuson 26.19 se han quedado fuera de la final. La Egipcia Farida Osman con un tiempo de 26.12 batió el record de Africa.

200 braza masculino finales, 1º Record del campeonato, Record de Europa, mejor marca personal y medalla de oro para el húngaro Daniel Gyurta con un tiempo de 2:07.23, 2º medalla de plata, el alemán Marco Koch con un tiempo 2:08.54, 3º medalla de bronce el finlandes Matti Mattsson con un crono 2:08.95. La decepción ha sido el japonés Akihiro Yamaguchi con un tiempo 2:09.57, que acabó en la 7ª posición.

4X200 relevos libres masculinos finales, 1º medalla de oro con un tiempo de 7:01.72 Estados Unidos (Conor Dwyer – Ryan Lochte – Gipson Charles Houchin – Ricky Berens), 2º medalla de plata para Rusia 7:03.92, (Danila Izotov – Nikita Lobintsev – Artem Lobuzov – Alexander Sukhorukov) y 3º y medalla de bronce para China 7:04.74, (Shun Wang – Yun Hao – Yunqi Li – Yang Sun). En 4º lugar se quedó Francia, que luchaba desde el principio para las medallas, con un crono de 7:04.91.

Seguimos informando mañana sábado, gracias a Begoña Pulido!!

Cargue Artículos Más Relacionados
Cargue Más En Begoña Pulido

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Mira además

Primera Medalla de Galicia en unos Ctos Europeos

Todos hemos celebrado con gran alegría las marcas y resultados de María Vilas en el recien…