Inicio Ultima Noticias Local Tabla de HONOR del Cto Gallego Junior e Infantil

Tabla de HONOR del Cto Gallego Junior e Infantil

14 minuto leer
0
0
551

Finalizó el campeonato, y con él su vieron luces y sombras. Grandes nombre que confirman sus miras y otros que no apuntaron lo alto que se esperaba, bien por preparación, por problemas físicos o por actitud previa, se lo que fuere….. los resultados quedan ya para los técnicos y clubes.

Os dejamos el resumen de la competición en sus categorías respectivas, pero reseñar en especial dos nombre propios en categoría infantil: Ane de la Fuente, a la que Días de Agua (de nuestro excelente amigo y especialista nacional Jorge Bados) dedica un especial en su web, ya que es una realidad que apunta a grandes metas y en este campeonato ha dejado claro que no hay prueba ni distancia que se le resista, y está un peldaño por encima del resto, y Tomás Manso, que batió una mejor marca de su edad (15 años) en una exigente prueba de 200 mariposa donde la competencia era feroz. A Ambos y al resto enhorabuena, porque no sólo el que sube al podio tiene mérito, lo tenéis TOD@S por vuestra dedicación y esfuerzo diario.

Hemos querido reseñar también a ese puesto maldito, a esa dichosa Medalla de «Chocolate», ya que por décimas o media mano se nos escapa la gloria de un metal, pero os animamos a seguir luchando, a seguir mejorando y a valorar vuestro esfuerzo y entrega, y si bien no hay medalla que lo recoja, el orgullo permanece intacto. Suerte la próxima!!

Cuadro de Honor de Campeonatos Gallegos
Cat Infantil Femenino
ORO PLATA BRONCE CUARTO
50L Nuria Erselle Galaico Marta Pereira Marina Uxia García Monforte Antonia Toral Liceo
100L Clara Otero Riveira Ines Gómez Galaico Uxia García Monforte Antonia Toral Liceo
200L Nuria Erselle Galaico Ane de la Fuente* Liceo Clara Otero Riveira Ines Gómez Galaico
400L Clara Otero Riveira Isabel Rodriguez Monforte Laura Rodriguez Ponteareas Sheila Moldes Galaico
800L Ane de la Fuente* Liceo Sandra Suñer Monforte Patricia Gonzalez Monforte Isabel Rodríguez Monforte
1500L
50B
100B Alba Gómez Arteixo María Vázquez Portamiña Brenda Martínez Monforte Sonia González Ponteareas
200B Alba Gómez Arteixo Agueda Cons Galaico Paula Maneiros Marina Sonia González Ponteareas
50E
100E Alba Anido Club Mar Clara Otero Riveira Ines Gómez Galaico Iria González Liceo
200E Patricia Gonzalez Monforte Ines Gómez Galaico Alba Anido Club Mar Iria González Liceo
50M
100M Irene Fernández Ponteareas Rosalia Soler Naut Vigo Ana Lopez Nat Coruña Uxia García Monforte
200M Irene Fernández Ponteareas Uxia García Monforte Ana Lopez Nat Coruña Brenda Martínez Monforte
200S Ane de la Fuente* Liceo Alba Gómez Arteixo Patricia Gonzalez Monforte Sandra Suñer Monforte
400S Ane de la Fuente* Liceo Alba Gómez Arteixo Nuria Erselle Galaico Patricia Gonzalez Monforte
*Logrando MMG en su edad

 

Cuadro de Honor de Campeonatos Gallegos
Cat Infantil Masculino
ORO PLATA BRONCE CUARTO
50L Lucas Costa Ponteareas Xoan Toja Fogar Noe Diaz Rias Baixas Marcos García Pabellón
100L Tomás Manso Marina Noe Diaz Rias Baixas Lucas Costa Ponteareas Manuel Tomé Riveira
200L Manuel Tomé Riveira Nicolas Luque Ferrol Tomas Bouzas Galaico Lucas Costa Ponteareas
400L Alejandro Pasaretti Cidade Manuel Tomé Riveira Julio Pardo Liceo Gaspar Andrade Arzua
800L
1500L Manuel Tomé Riveira Tomás Manso Marina Julio Pardo Liceo Lucas Costa Ponteareas
50B
100B Alejandro Botana Club Mar David Pampín Arzua Pablo Caseiro Pabellón Fran Gerpe Liceo
200B Hugo Riveiro Riveira David Pampín Arzua Pablo Valcarce Monforte Martín Cañete Club Mar
50E
100E Hector Cabaleiro Redondela Daniel Sanchez Galaico Alejandro Pasaretti Cidade Luis Bello Pabellón
200E Alejandro Pasaretti Cidade Pablo Valcarce Monforte Gaspar Andrade Arzua Anton Luaces Liceo
50M
100M Luis Bello Pabellón Xoan Toja Fogar Marcos Ruíz Ferrol Hector Cabaleiro Redondela
200M Tomás Manso* Marina Julio Pardo Liceo Alejandro Botana Club Mar Nicolas Luque Ferrol
200S Tomás Manso Marina Alejandro Botana Club Mar Nicolas Luque Ferrol Pablo Valcarce Monforte
400S Alejandro Pasaretti Cidade Hugo Riveiro Riveira Pablo Valcarce Monforte Nicolas Luque Ferrol
*Logrando MMG en su edad

 

Cuadro de Honor de Campeonatos Gallegos
Cat Junior Femenino
ORO PLATA BRONCE CUARTO
50L Iria Rodriguez Naut Vigo Aroa Freije Portamiña Elena Massa Ferrol Cristina Sainz Portamiña
100L Aroa Freije Portamiña Maria Balayo Liceo Iria Rodriguez Naut Vigo Cristina Sainz Portamiña
200L Aroa Freije Portamiña Alicia Conde Rias Baixas Cristina Sainz Portamiña Mara Vélez Pabellón
400L Alicia Conde Rias Baixas Cristina García Fluvial Aroa Freije Portamiña Natalia Puga Naut Vigo
800L Alicia Conde Rias Baixas Lara Gómez Galaico Mara Vélez Pabellón Andrea Sabuz Pabellón
1500L
50B Nuria Piñol Cidade Iria Rodriguez Naut Vigo Ana Karina Obaya Pabellon Alicia Davila Mos
100B Nuria Piñol Cidade Ana Karina Obaya Pabellon Alicia Davila Mos Paula Abeledo Liceo
200B Macarena García Club Mar Ana Karina Obaya Pabellon Iria Rodriguez Naut Vigo Nuria Piñol Cidade
50E Paula Blanco Pabellón Cristina García Fluvial Claudia Alvarez Pabellón Laura Costas Naut Vigo
100E Ana Perez Rias Baixas Carla Piroscia Portamiña María Villalta Club Mar Paula Blanco Pabellón
200E Paula Goyanes Galaico Ana Perez Rias Baixas Cristina García Fluvial Alicia Conde Rias Baixas
50M Maria Balayo Liceo Andrea Bello Pabellón Sabela Castro Pabellón Patricia Mella Nat Coruña
100M Macarena García Club Mar Maria Balayo Liceo Patricia Mella Nat Coruña Cristina García Fluvial
200M Macarena García Club Mar Paula Goyanes Galaico Andrea Bello Pabellón Patricia Mella Nat Coruña
200S Paula Goyanes Galaico Maria Balayo Liceo Ana Karina Obaya Pabellon Carla Piroscia Portamiña
400S Macarena García Club Mar Paula Goyanes Galaico Carla Piroscia Portamiña Lara Gómez Galaico

 

Cuadro de Honor de Campeonatos Gallegos
Cat Junior
ORO PLATA BRONCE CUARTO
50L Iago Rodriguez Pabellón Pablo Vázquez Nat Coruña Andres Costa Cidade Daniel Suárez Cidade
100L Iago Rodriguez Pabellón Pablo Vázquez Nat Coruña Pablo Orol Xove Sergio Monato Ferrol
200L Francisco Sanjorge Arteixo Saul Astray Cidade Miguel Pimentel Pabellón Aitor Carneiro Liceo
400L Borja Alvarez Fluvial Aitor Carneiro Liceo Miguel Pimentel Pabellón Carlos Brión Riveira
800L
1500L Aitor Carneiro Liceo Carlos Brión Riveira Anton Dopico Ferrol Miguel Pimentel Pabellón
50B Adrián Gandara Ponteareas Saul Astray Cidade Manuel Quintans Cidade Aitor Rodriguez Pabellón
100B Adrián Gandara Ponteareas Luis Suárez Arteixo Manuel Quintans Cidade Aitor Rodriguez Pabellón
200B Saul Astray Cidade Adrián Gandara Ponteareas Martín Carrera Ponteareas Luis Suárez Arteixo
50E Borja Alvarez Fluvial Omar Andrade Arteixo Adrian Sanchez Cidade Raul Castro Club Mar
100E Omar Andrade Arteixo Borja Alvarez Fluvial Francisco Sanjorge Arteixo Sergio Monato Ferrol
200E Manuel Davila Riveira Omar Andrade Arteixo Diego Balayo Liceo Sergio Monato Ferrol
50M Elias Costa Redondela Andres Costa Cidade Pablo Vázquez Nat Coruña Diego Alvite Fluvial
100M Pablo Vázquez Nat Coruña Diego Alvite Fluvial Elias Costa Redondela Sergio Monato Ferrol
200M Manuel Davila Riveira Diego Alvite Fluvial Francisco Cobelo Ponteareas Oscar Guimerans Galaico
200S Manuel Davila Riveira Martín Carrera Ponteareas Adrián Gandara Ponteareas Luis Suárez Arteixo
400S Saul Astray Cidade Manuel Davila Riveira Martín Carrera Ponteareas Aitor Carneiro Liceo

En breve pondremos clasificación por equipos y relevos.

Cargue Artículos Más Relacionados
Cargue Más En Noticias Local

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Mira además

Candidatos Premios Mérito Deportivo 2020

Ya hemos iniciado el periodo de votaciones de la 7ª edición de los Premios ADAN de Natació…