Inicio Eventos Copa de Clubs Galicia: Llega “La COPA”

Galicia: Llega “La COPA”

6 minuto leer
0
0
169

Este fin de semana se retoma el pulso de competiciones en Galicia, y lo hace de forma contundente, con la primera de las dos jornadas de copa, repartidas en 4 sedes. Los equipos se juegan menos que otros años, ya que no hay descensos por la “reconstrucción” que sufre el actual formato para dejarlo definitivo en la próxima campaña, reduciendo divisiones y potenciando la competición.Copa

Cuatro sedes que serán:

Div honor: Santiago, Piscina Sta Isabel 25 m

1ª Div: Ribeira, Piscina A Fiateira 25 m

2ª Div: Carballo, Piscina Bergantiños 25m

3ª Div Monforte, Piscina Municipal, 25 m

TODAS el sábado 26 de abril EXCEPTO la 3ª división en Monforte que será el domingo 27. Primera sesión 10:30 y sesión de tarde 17:30

 

En la primera jornada las pruebas serán:

Por la mañana:

1. 200 BRAZA MASCULINO

2. 200 BRAZA FEMENINO

3. 100 COSTAS MASCULINO

4. 100 COSTAS FEMENINO

5. 1500 LIBRE MASCULINO

6. 50 MARIPOSA FEMENINO

7. 50 MARIPOSA MASCULINO

8. 200 ESTILOS FEMININO

9. 200 ESTILOS MASCULINO

10. 4X200 M LIBRE FEMININO

11. 4X100 M LIBRE MASCULINO

 

Por la tarde:

12. 4X50 ESTILOS FEMENINO

13. 4X50 ESTILOS MASCULINO

14. 800 LIBRE FEMENINO

15. 100 ESTILOS MASCULINO

16. 100 ESTILOS FEMININO

17. 200 ESPALDA MASCULINO

18. 200 ESPALDA FEMENINO

19. 100 BRAZA MASCULINO

20. 100 BRAZA FEMENINO

21. 50 LIBRE MASCULINO

22. 50 LIBRE FEMENINO

23. 4X200 LIBRE MASCULINO

 

Los equipos participantes son

DIV HONOR: CN CORUÑA, CN GALAICO, CN PABELLÓN OURENSE, CN FERROL ,CN CIUDAD DE SANTIAGO, C MARINA FERROL

1ª DIV: ADN NARÓN, RCN VIGO, CN RIBEIRA, CFV LUGO, C DEL MAR, AD LICEO

2ª DIV: AD FOGAR, CN PORTAMIÑÁ LUGO, CN ARTEIXO, CN PONTEAREAS, CN XOVE, CN SALNÉS

3ª DIV: CN MOS, USC, CN MONFORTE, CN VILAGARCÍA, CN ARZÚA, CN REDONDELA

 

Y POR SUPUESTO los jueces y árbitros de las competiciones serán:

Div Honor:

J.Árbitro ELENA SANCHEZ DE PAZ       (CORUÑA)

J.Salidas DIEGO PORTO CALVO              (SANTIAGO)

Secretaría ANA SALVADO CANEDA       (SANTIAGO)

J.Nado PATRICIA RODRIGUEZ CAAMAÑO (SANTIAGO)

J.Nado JULIA PEREZ DEL RIO               (CORUÑA)

J.Nado TULIO GARCIA DE MARTIN    (CORUÑA)

J.Nado RAMON MOLINOS                       (CORUÑA)

 

1ª Div:

J.Árbitro Mª DEL CARMEN LESTON ALVES           -VIGO

J.Salidas OSCAR DIEGUEZ REINALDO                      -PONTEVEDRA

Secretaría EUGENIO FERNANDEZ ALDEA               -PONTEVEDRA

J.Nado ANTONIO GONZALEZ FERNANDEZ            -RIBEIRA

J.Nado Mª DOLORES BAGLIETO MILLAN                -PONTEVEDRA

J.Nado MARIA LUISA AVENDAÑO VILAS                  -PONTEVEDRA

J.Nado ESPERANZA GARCIA SANTIAGO                   -PONTEVEDRA

 

2ª Div:

J.Árbitro PEDRO FERNANDEZ POMBO                     -CARBALLO

J.Salidas MANUEL CASTRO CASAL                             -FERROL

Secretaría ANGELES LORENZO VIGO                         -FERROL

J.Nado ANTONIO RECAREY TRABA                           -CARBALLO

J.Nado BRUNO DESCHAMPS FERNANDEZ             -CARBALLO

J.Nado SANDRA BOLAÑO PEDREIRA                        -CORUÑA

J.Nado DAVID CASTRO VILLAR                                   -CORUÑA

 

3ª Div:

J.Árbitro ANTONIO CALAZA RAMIL                             -LUGO

J.Salidas FRANCISCO BARRAL TRIPOLI                     -PONTEVEDRA

Secretaría SILVIA VAZQUEZ AUGUSTO                       -MONFORTE

J.Nado NOELIA GONZALEZ VIDAL                               -MONFORTE

J.Nado MONICA VAZQUEZ AUGUSTO                         -MONFORTE

J.Nado MARTA ESTEVEZ SANTOS                                 -OURENSE

J.Nado DAVID RODRIGUEZ FERRO                              -OURENSE

 

En fin, que todo está dispuesto para una gran jornada, MUCHA suerte a todos y todas!!

 

Más info en el enlace de la FEGAN.

Cargue Artículos Más Relacionados
Cargue Más En Copa de Clubs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Mira además

Liga de Clubs, clasificación tras la fase preliminar

Una vez terminada la fase preliminar de la Liga de Clubs y obteniendo los datos PROVISIONA…