Calendario

Ene
26
Sáb
3ª Jornada Copa Gallega de Clubs – 2ª División @ Complejo Deportivo Frigsa
Ene 26 a las 16:30 – 19:00
 3ª Jornada Copa Gallega de Clubs - 2ª División @ Complejo Deportivo Frigsa | Lugo | Galicia | España

Este sábado en Frigsa a partir de las 17:30 horas se disputa la 3ª jornada de la Copa Galega de Natación de 2ª división en la que participarán los equipos del ADFogar Carballo, ADLiceo, CNArzua, CNRedondela, Club del Mar Coruña y CNPortaMiñá.

Mañana se decidirá que tres equipos competirán en  la cuarta jornada por las dos plazas de ascenso a primera división y los tres que lucharan por evitar las dos últimas plazas de descenso a tercera división.

 

3ª Jornada Copa Gallega de Clubs – 3ª División @ Piscina Municipal de Xove
Ene 26 a las 16:30 – 19:00

El sábado 26 de enero, se celebra en Xove (Piscina Municipal) la  3ª Jornada Copa Gallega de Clubs – 3ª División a las 17:30 h.

Los equipos participantes son:

USC
C.N. Villagarcia
C.N. Monforte
C.N. Mos
C.N Salnés
C.N. Xove

Feb
2
Sáb
XXVIII Campeonato de España Junior e Infantil por CCAA @ Centro de Natación Mundial 86
Feb 2 a las 09:00 – Feb 3 a las 19:00
XXVIII Campeonato de España Junior e Infantil por CCAA @ Centro de Natación Mundial 86 | Madrid | Comunidad de Madrid | España

FECHAS: 02 y 03 de febrero de 2013

LUGAR: Madrid. Piscina: Centro de Natación M’86, 50 mts., 8-10 calles.

EDADES:

Categoría JUNIOR: Masculinos 1995-1996, Femeninos 1997-1998

Categoría INFANTIL: Masculinos 1997-1998-1999, Femeninos 1999-2000

 

NORMATIVA

LISTADO DE PARTICIPANTES

 

 

Fuente: (RFEN)

XIV Encontro Concello de Arteixo @ Piscina Municipal de Riazor
Feb 2 a las 16:30 – 18:30

– A participación está aberta ós clubes invitados que confirmen a súa asistencia
antes do 14 de xaneiro do 2013.
– Os clubes só poderán inscribir 2 nadadores por proba e 3 equipos de remudas.
– Cada nadador poderá participar en 2 probas individuais e na remuda.
– A participación por Club limitarase a un máximo de 30 nadadores.
– O Club Natación Sarval Arteixo, resérvase o dereito de inscribir nadadores fora
de concurso, nas rúas libres, despois da confección das series.
– O “ XIV ENCONTRO CONCELLO DE ARTEIXO “está dirixido a nadadores
de ambos sexos, das seguintes categorías:
– Benxamín (masculina nacidos no 02-03-04, e feminina nacidas no 03-04)
– Alevín (masculina nacidos no 00-01, e feminina nacidas no 01-02)

 

Mar
16
Sáb
XXI CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ALEVÍN INVIERNO
Mar 16 a las 09:00 – Mar 17 a las 16:45

1. Edades:

Categoría masculina: Año 2001 (12 años) y Año 2000 (13 años).
Categoría femenina: Año 2002 (11 años) y Año 2001 (12 años).

2. Participación:
Los nadadores/as del año 01 masculino y año 02 femenino, podrán participar en un máximo de tres pruebas individuales y todas las pruebas de relevos.
Los nadadores/as del año 00 masculino y año 01 femenino podrán participar en un máximo de cuatro pruebas individuales y todas las pruebas de relevos.
Cada club podrá inscribir un equipo por cada prueba de relevos, siempre que haya acreditado (mejorado o igualado) las marcas mínimas de participación.
Las pruebas de 50 Libre, 200 Mariposa, 400 Estilos, 1500 Libre masculino y 800 Libre femenino las nadarán exclusivamente los nadadores nacidos en el año 2000 masculino y año 2001 femenino.

NORMATIVA

minimas-andalucia

Fuente: (RFEN)

Jul
14
Dom
Festival Olímpico de la Juventudes Europeas (FOJE) (Utrecht 2013) @ Utrecht
Jul 14 a las 15:00 – Jul 19 a las 19:00
Sep
14
Sáb
I Acuatlón Liceo La Paz @ Playa de Oza (Coruña)
Sep 14 a las 10:00 – 12:30

AQUATLON-LICEO

Se disputará en la playa de Oza (Coruña) el sábado 14 de septiembre a las 12:00 horas. Constará de dos tramos de agua y uno de carrera. Las categorías serán las estipuladas por la Federación Gallega de Natación: Benjamín, Alevín, Infantil, Junior y Absoluto. Las distancias serán: 500 metros natación + 1000 metros carrera + 500 metros natación, excepto para la categoría absoluta que serán: 750 metros natación + 2000 metros carrera + 750 metros natación.

recorridoAcuatlon

Abr
22
Sáb
XXXVII Memorial – I Trofeo Juan Varela @ Piscina Batallones
Abr 22 a las 09:30 – 20:30
Jun
10
Sáb
Toma de Tiempos Galaico-Astur @ Piscina Municipal de Cervo
Jun 10 a las 09:30 – 20:00
Jun
17
Sáb
Copa Gallega Benjamin
Jun 17 a las 17:00 – 19:30

G. 1º a 8º Ferrol (J Gómez Noya) – CN FERROL/FEGAN
G. 9º a 16º Carballo (C Calero) – AD FOGAR/FEGAN
G. 17º en adelante